Saltar al contenido

Precios oficiales del carburante en España

Precio del diésel (gasóleo A) hoy en España

Consulta el precio medio y mínimo de diésel (gasóleo a) y compara las provincias donde repostar más barato. Datos oficiales del (hora peninsular).

Precio medio

1,903 €/l

Precio mínimo

1,499 €/l

Estaciones con precio

10.680

¿Dónde está diésel más barato por provincia?

Entre las provincias que publican precios válidos, Melilla tiene la media más baja (1,643 €/l) y Illes Balears la más alta (2,003 €/l). La tabla ordena las provincias de menor a mayor precio medio. Los mínimos son precios publicados de estaciones concretas, no precios garantizados al repostar.

Precios medios y mínimos de diésel (gasóleo A) por provincia, ordenados por precio medio
ProvinciaMedia €/lMínimo €/lEstaciones
Melilla1,6431,63512
Las Palmas1,6771,527257
Ceuta1,7291,72410
Santa Cruz de Tenerife1,7431,489239
Lleida1,8521,686176
Valencia1,8531,649616
Barcelona1,8691,668778
Murcia1,8731,699454
Tarragona1,8741,688224
Castellón1,8761,659190
Navarra1,8771,679237
Girona1,8801,679268
Almería1,8831,709226
Granada1,8851,719278
Segovia1,8861,72976
Zaragoza1,8881,679229
Soria1,8881,76839
Ciudad Real1,8901,639214
Huesca1,8971,694120
Cuenca1,9001,699114
Sevilla1,9001,685436
La Rioja1,9011,74984
Albacete1,9031,499151
Alicante1,9051,665475
Cádiz1,9061,700292
Madrid1,9071,689862
Teruel1,9081,70167
Badajoz1,9091,694271
Córdoba1,9101,659207
Burgos1,9111,729136
Jaén1,9131,769207
Zamora1,9141,73785
A Coruña1,9161,659286
Valladolid1,9171,739149
Pontevedra1,9181,689224
Guadalajara1,9231,73988
Toledo1,9251,739242
Bizkaia1,9261,689128
Cantabria1,9271,719165
Ávila1,9271,76569
Álava1,9311,74969
Ourense1,9331,69988
León1,9411,669165
Málaga1,9421,669305
Huelva1,9421,751136
Gipuzkoa1,9441,669142
Salamanca1,9461,749109
Cáceres1,9471,689155
Lugo1,9511,739128
Palencia1,9511,71968
Asturias1,9601,769237
Illes Balears2,0031,809215

Las medias nacionales mostradas corresponden a la península y Baleares; los precios de Canarias, Ceuta y Melilla se muestran por separado por su distinta fiscalidad.

Cómo encontrar diésel barato cerca de ti

Selecciona una provincia en la tabla y después tu municipio para comparar las estaciones, consultar sus horarios y abrir las indicaciones en el mapa. La diferencia teórica entre la media y el mínimo nacional en un repostaje de 50 litros es de 20,21 €; no implica que el mínimo esté disponible cerca de ti.

Preguntas frecuentes sobre diésel (gasóleo a)

¿Cuál es el precio de diésel hoy?

La media de los 10.680 precios válidos de la península y Baleares es 1,903 €/l, según la última actualización oficial disponible. Consulta la hora de actualización indicada al principio de esta página.

¿Es igual el precio de carburante en toda España?

No. Depende de cada estación y región. Canarias, Ceuta y Melilla tienen una fiscalidad diferente, por lo que no se incluyen en la media de la península y Baleares.

¿Cada cuánto se publican nuevos precios?

El servicio oficial se consulta periódicamente. La información puede retrasarse si la fuente no responde; comprueba siempre la hora mostrada y el precio del surtidor. Ver nuestra metodología.