Saltar al contenido

Precios oficiales del carburante en España

Precio de la gasolina 95 hoy en España

Consulta el precio medio y mínimo de gasolina 95 y compara las provincias donde repostar más barato. Datos oficiales del (hora peninsular).

Precio medio

1,750 €/l

Precio mínimo

1,464 €/l

Estaciones con precio

10.342

¿Dónde está gasolina 95 más barato por provincia?

Entre las provincias que publican precios válidos, Las Palmas tiene la media más baja (1,527 €/l) y Illes Balears la más alta (1,837 €/l). La tabla ordena las provincias de menor a mayor precio medio. Los mínimos son precios publicados de estaciones concretas, no precios garantizados al repostar.

Precios medios y mínimos de gasolina 95 por provincia, ordenados por precio medio
ProvinciaMedia €/lMínimo €/lEstaciones
Las Palmas1,5271,359257
Santa Cruz de Tenerife1,5881,289240
Melilla1,6041,60412
Ceuta1,6041,57410
Lleida1,6801,497161
Tarragona1,7101,465212
Teruel1,7111,50863
Barcelona1,7291,464769
Valencia1,7311,479604
Ciudad Real1,7311,565194
Granada1,7311,569274
Almería1,7321,499216
Córdoba1,7331,509202
Huesca1,7331,502110
Murcia1,7331,530432
Soria1,7341,60040
Cádiz1,7341,599288
Guadalajara1,7361,48986
Navarra1,7371,489215
Girona1,7381,500258
Segovia1,7401,59975
León1,7451,579159
Zamora1,7451,63879
Zaragoza1,7461,500217
Ourense1,7461,57988
La Rioja1,7471,57982
Madrid1,7491,525857
Sevilla1,7501,485429
Castellón1,7521,489188
Badajoz1,7531,550238
Albacete1,7531,549143
Jaén1,7541,639203
Cáceres1,7541,549144
Pontevedra1,7551,589223
Toledo1,7551,569239
A Coruña1,7561,589283
Palencia1,7581,61566
Salamanca1,7591,599105
Lugo1,7641,639127
Cuenca1,7691,519103
Burgos1,7721,559132
Valladolid1,7721,604144
Bizkaia1,7721,609127
Alicante1,7731,489471
Málaga1,7791,559302
Ávila1,7811,64568
Cantabria1,7831,599164
Álava1,7891,63165
Huelva1,7891,598130
Gipuzkoa1,7901,579130
Asturias1,8041,659222
Illes Balears1,8371,629215

Las medias nacionales mostradas corresponden a la península y Baleares; los precios de Canarias, Ceuta y Melilla se muestran por separado por su distinta fiscalidad.

Cómo encontrar gasolina 95 barato cerca de ti

Selecciona una provincia en la tabla y después tu municipio para comparar las estaciones, consultar sus horarios y abrir las indicaciones en el mapa. La diferencia teórica entre la media y el mínimo nacional en un repostaje de 50 litros es de 14,30 €; no implica que el mínimo esté disponible cerca de ti.

Preguntas frecuentes sobre gasolina 95

¿Cuál es el precio de gasolina 95 hoy?

La media de los 10.342 precios válidos de la península y Baleares es 1,750 €/l, según la última actualización oficial disponible. Consulta la hora de actualización indicada al principio de esta página.

¿Es igual el precio de carburante en toda España?

No. Depende de cada estación y región. Canarias, Ceuta y Melilla tienen una fiscalidad diferente, por lo que no se incluyen en la media de la península y Baleares.

¿Cada cuánto se publican nuevos precios?

El servicio oficial se consulta periódicamente. La información puede retrasarse si la fuente no responde; comprueba siempre la hora mostrada y el precio del surtidor. Ver nuestra metodología.